FOOTBOZE FUTSAL U-18

FOOTBOZE FUTSAL U-18 のオフィシャルブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

KERAMIK-CUP 2014 JAPANラウンド

8月21日・22日に行われた『KERAMIK-CUP 2014 JAPANラウンド(日本予選大会)』(ハーレンフースバル・5人制壁有りサッカー)の試合結果です。

1次リーグ
グループ3

① VS 埼玉栄高校

5-3 勝

得点者)清水和也×3・南雲颯太・村上拓也

② VS 1FC川越水上公園

2-3 負

得点者)石川湧馬・伊賀稜馬

③ VS 柏レイソル

3-4 負

得点者)清水和也・伊賀稜馬・南雲颯太

④ VS 国際学院高校

7-1 勝

得点者)清水和也・村上拓也×2・南雲颯太・伊賀稜馬×2・山崎俊和

⑤ VS 関東第一高校

6-4 勝

得点者)村上拓也・清水和也×2・南雲颯太×2・伊賀稜馬

グループリーグ2位となり、翌日の2次リーグへ進出決定!


2次リーグ
グループA

① VS 伊奈学園総合高校

4-2 勝

得点者)清水和也・村上拓也・伊賀稜馬・安留海里

② VS 武南高校

0-5 負

③ VS 尚志高校(福島県)

6-4 勝

得点者)清水和也・安留海里×3・伊賀稜馬×2

④ VS 西武台高校

2-2 引分

得点者)南雲颯太・安留海里

⑤ VS 浦和東高校

2-4 負

得点者)清水和也×2

グループリーグ4位敗退。


ハーレンフースバル(5人制壁有りサッカー)という、フットサル以上にハードな競技を
柏レイソル、高校サッカー全国大会常連チームという質の高い対戦相手と2日間で10試合
出来た、この贅沢感!

多くの方々に心から大きく感謝です!

この大会で自分たち自身で身体で感じて得た「自分自身の収穫と課題」を今後のトレーニングに
活かしていけば、必ずや「真のフットサル選手」になれるはず!

スポンサーサイト

テーマ:フットサル - ジャンル:スポーツ

  1. 2013/08/28(水) 15:19:22|
  2. 未分類

第1回三幸U-16フットサルフェスタ 優勝!

8月19日に行われた『第1回三幸U-16フットサルフェスタ』の試合結果です。

① VS 鶴見大学附属高校

1-1 引分

得点者)村上拓也

② VS 鶴嶺高校

2-1 勝

得点者)南雲颯太・加藤太一

※順位決定PK戦 VS 鶴見大学附属高校

5-3 勝

PK成功者)村上拓也・高畠怜央・阿波知秀造・石川湧馬・南雲颯太

③ <準決勝> VS 市ヶ尾高校

2-0 勝

得点者)高畠怜央・村上拓也

④ <決勝戦> VS 東京成徳大学高校

2-1 勝

得点者)南雲颯太・石川湧馬

優勝!

みんなが選んだMVP 高畠怜央 この学年の中心プレーヤーとして、この調子でチームを牽引していってくれることを期待しています! 



 

テーマ:フットサル - ジャンル:スポーツ

  1. 2013/08/28(水) 14:50:30|
  2. 未分類

第13回東京都フットサルチャレンジU-18 準優勝

8月17日・18日に行われた『第13回東京都フットサルチャレンジU-18』の試合結果です。

● 1次ラウンド

グループF 

① VS 府中アスレティックFCユース

5-0 勝

得点者)伊賀稜馬×3・清水和也×2

② VS リオ・フットボールクラブU-18 A

3-1 勝

得点者)安留海里・村上拓也・清水和也

※グループF1位となり、翌日の2次ラウンドは上位リーグの一つであるグループHに進出決定。


● 2次ラウンド

グループH

① VS 東京成徳大学高等学校フットサル同好会

3-1 勝

得点者)清水和也×3

② VS 日本学園アルバトロス

2-0 勝

得点者)中村駿太・清水和也

③ VS リオ・フットボールクラブ A

1-0 勝

得点者)清水和也

④ <決勝戦> VS FCバブルU-18

1-1

得点者)村上拓也

PK戦 4-5 負

PK成功者)清水和也・木藤彩季・伊賀稜馬・中村駿太


準優勝。


みんなが選んだMVP キャプテン伊賀・副キャプテン和也 個性豊かな選手たちを、テンション高くまとめてくれました!


この夏、例年の数倍の試合を組んで臨んだこの大会。
冬へ向けて良いステップを踏めました。

冬にはしっかりとした質の高いフットサルが出来るよう
秋は「質」を厳しく求め、鍛え直します!

FOOTBOZE史上最高のU-18チームになるであろう選手たち、
自分自身に厳しいベクトルを向けて、大いに成長していこう!

その先に「オーシャンアリーナ」が待ってるよ!

テーマ:フットサル - ジャンル:スポーツ

  1. 2013/08/28(水) 14:29:25|
  2. 未分類

試合結果報告(7月6日~8月15日)

7月6日 「カレッジフェスタ関東大会」

① VS さんぱち(東京大学)

1-2 負

得点者)伊賀稜馬

② VS EL GOLAZO(日本体育大学)

1-2 負

得点者)河野遼兵

みんなが選んだMVP 河野遼兵

失点は「チョンドン」。。。


7月7日 「2013年度 東京都フットサル・エントリーリーグ 代々木グループ 第1節(VS NEO)」

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負

失点は「ミドルシュート&FK」


7月10日 「トレーニングマッチ VS ガネーシャ(東京都3部)」

① 1-1

得点者)清水和也

② 2-1

得点者)高島まさき・清水和也

③ 1-2

得点者)望月秀峰

失点は「バランスを欠いた攻撃からの被カウンター」・「パスミスからの被カウンター」・「キックインちょんどん」・「FK」


7月13日 「PUMA CUP 東京都予選 2回戦 VS ソルプレーザ江戸川(東京都3部)」

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝

得点者)高島まさき・鶴羽佑也

みんなが選んだMVP 高島まさき

失点は「PIVO当て」


7月14日 「東京都ユース(U-18)フットサルリーグ・1部リーグ VS 府中アスレティックFCユース」

前半 2-2

後半 2-0

合計 4-2 勝

得点者)村上拓也×2・清水和也・伊賀稜馬

失点は「寄せの甘さ」・「キックイン」


7月14日 「関東大学フットサルリーグ2部B VS Esperanza(立教大学)」

前半 0-1

後半 1-1

合計 1-2 負

得点者)清水和也

2失点目は「キックイン」


7月17日 「トレーニングマッチ VS VONGOLE(東京都3部)」

1-0 勝

得点者)江口知宏


7月20日 「PUMA CUP 東京都予選 3回戦 VS ASVペスカドーラ町田アスピランチ」

前半 1-1

後半 0-9

合計 1-10 負

得点者)江口知宏

マークミス、数的不利のDFミス、プレス回避崩れ、パワープレー崩れなどによる失点。


7月21日 「東京都ユース(U-18)フットサルリーグ・1部リーグ VS FCバブルユース」

前半 2-0

後半 1-1

合計 3-1 勝

得点者)南雲颯太・村上拓也・清水和也


7月23日 「トレーニングマッチ VS 湘南工科大学附属高校」

① 2-1

得点者)岩澤輝・清水和也

② 3-0

得点者)南雲颯太・村上拓也×2

③ 1-0

得点者)中村駿太

④ 3-1

得点者)茶碗谷廉太朗・清水和也・村上拓也

⑤ 0-0

⑥ 1-1

得点者)岩澤輝

⑦ 2-0

得点者)清水和也×2

⑧ 1-1

得点者)南雲颯太

伊賀セット、和也セットによる新体制スタート!
新戦力たちも良い経験できたね!


7月28日 「東京都フットサル・エントリーリーグ 代々木ブロック 第2節(VS DREAM FC)」

1-1 引分

得点者)清水和也


7月30日 「U-17 トレーニングマッチ VS ジョガドール」

① 3-1

得点者)石川湧馬・加藤太一・鈴木知眞

② 4-0

得点者)鈴木知眞×2・村上拓也・山崎俊和

③ 6-0

得点者)加藤太一×4・村上拓也・山崎俊和

④ 0-2

⑤ 6-2

得点者)村上拓也・加藤太一×3・木藤彩季・中村駿太

⑥ 3-3

得点者)村上拓也×2・中村駿太

みんなが選んだMVP 小学6年生のかずま!中学生相手に素晴らしいプレーをしました!

MIP たいち 8得点!


8月2日 「トレーニングマッチ VS 東京成徳」

① 3-0

得点者)清水和也×2・村上拓也

② 4-1

得点者)高畠怜央・山崎俊和・保坂駿介・小林和浩

③ 7-2

得点者)南雲颯太×2・村上拓也・清水和也・岩澤輝×2・中村駿太

「観ていれば」~ができる!


8月4日 「湘南ベルマーレフットサルCUP U-18」

① VS エスタジオ横浜U-18

前半 5-0
後半 3-2

合計 8-2 勝

得点者)村上拓也×2・南雲颯太×4・清水和也・中村駿太

② VS 武相高校

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負

③決勝戦 VS LONDRINA U-18

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負


武相高校、ロンドリーナ、二つの異なるディフェンスでやられたことは大きな財産。


8月5日 「総合学園ヒューマンアカデミー×Dalponte Presents 東日本フットサルクラッキ神奈川予選」

① VS PASSIONATE

2-1 勝

得点者)木藤彩季・清水和也

② VS 本庄第一B

1-0 勝

得点者)清水和也

③ VS 朋優学院A

2-0 勝

得点者)石川湧馬・清水和也

④準々決勝 VS 

2-0 勝

得点者)中村駿太・清水和也

⑤準決勝 VS

2-1 勝

得点者)石川湧馬・黒田仁

⑥決勝戦 VS 湘南工科大付属高校

0-0

PK戦 5-4 勝

PK成功者)清水和也・保坂駿介・木藤彩季・中村駿太・山崎俊和

優勝!

大会MVP 石川湧馬!!

速いパス回し&追い越す動きで良い攻撃を意識できたね。


8月8日 「トレーニングマッチ VS 自由ヶ丘学園」

① 3-0 勝

得点者)岩澤輝×2・木藤彩季

② 2-0 勝

得点者)中村駿太・村上拓也

③ 2-0 勝 

得点者)石川湧馬・山崎俊和

④ 3-0 勝

得点者)石川湧馬×2・南雲颯太

⑤ 4-0 勝

得点者)中村駿太×2・清水和也×2

⑥ 1-1 引分

得点者)南雲颯太

⑦ 5-0 勝

得点者)石川湧馬・伊賀稜馬・南雲颯太・清水和也×2

⑧ 0-0 引分

⑨ 1-0 勝

得点者)清水和也

速いパス回しからのフィニッシュに繋げる形を少し意識できました。


8月9日 「トレーニングマッチU-16 VS バルドラール浦安バセ・クラーク記念国際高校さいたま・渋谷高等学院」

① VS バルドラール浦安バセ

2-1 勝

得点者)村上拓也×2

② VS クラーク記念国際高校さいたま

2-0 勝

得点者)村上拓也・石川湧馬

③ VS 渋谷高等学院

1-0 勝

得点者)山崎俊和

④ VS バルドラール浦安バセ

1-0 勝

得点者)南雲颯太


みんなが選んだMVP 山下蒼 フットサルのセンスがいいね!
しっかりと練習積み重ねていけば、かなり良い選手になるよ!


8月10日 「トレーニングマッチ VS コミエンソ港」

① 0-0 引分

② 2-1 勝

得点者)河野遼兵・伊賀稜馬

③ 0-3 負

④ 3-1 勝

得点者)河野遼兵×2・清水和也

⑤ 2-2 引分

得点者)清水和也・岩澤輝


みんなが選んだMVP 河野遼兵

個の能力の高いチーム相手に、TOPセット・U-18セットそれぞれの課題にしっかりと取り組めたね!


8月13日 「トレーニングマッチ VS Aoyama Big Head」

8月14日 「トレーニングマッチ VS 自由ヶ丘学園・渋谷高等学院 + スペシャルゲスト選手(田中ともき選手&藤原潤選手)」

① VS 自由ヶ丘学園

4-0 勝

得点者)中村駿太・清水和也×3

② VS 渋谷高等学院(+田中ともき選手)

2-2 引分

得点者)中村駿太・清水和也

③ VS 自由ヶ丘学園(+田中ともき選手)

0-1 負

④ VS 渋谷高等学院

2-0 勝

得点者)清水和也×2


田中ともき選手の「常に周囲を観ながらのプレー(パーフェクトなボールの置き所・持ち方)」&「実行力の高さ」はとても刺激になったね!


9月15日 「トレーニングマッチ VS 足猿キッカーズ」


テーマ:フットサル - ジャンル:スポーツ

  1. 2013/08/28(水) 11:20:42|
  2. 未分類

8月の予定

8月 2日(金) 12:00集合~15:00 『トレーニングマッチ VS 東京成徳大学高校』
;滝野川体育館(北区西ヶ原2丁目1番6号)

8月 4日(日)(U-18) 10:00集合~15:00 『湘南ベルマーレフットサルCUP U-18』
;ZUCC FUTSALBASE大井(神奈川県足柄上郡大井町上大井408-1)
※ウレタンコート20×40(インドアシューズ)と人工芝コート(トレーニングシューズ)20×36の2面を使用して開催。
大会参加チームには大会当日、小田原アリーナで行われる「Fリーグ 湘南ベルマーレVSペスカドーラ町田」(17:00キックオフ)の観戦チケット10枚が参加賞として贈呈されます。

8月 4日(日)(TOP) 18:30~21:00 中原小学校体育館(TOP運営)

8月 5日(月) 10:30集合~16:00 『東日本フットサルクラッキ高校生フットサル大会2013・神奈川大会』
;クーバー・フットボールパーク横浜ジョイナス(屋外人工芝)

8月 6日(火) 15:00~18:00 中原小体育館(TOP運営)

8月 8日(木)①(U-18) 8:40集合~12:00 『トレーニングマッチ VS 自由ヶ丘学園高校』
;碑文谷体育館(目黒区)

8月 8日(木)②(TOP) 20:20~22:00 フットサル世田谷(屋外人工芝) 
(※ TOPチーム限定練習 U-18メンバーで参加したい場合はTOPチームに事前に伝えてください。参加費別途。)

8月 9日(金)① (※高校1年生以下対象) 14:00集合~17:00 『トレーニングマッチ VS バルドラール浦安バセ』
;浦安市運動公園スポーツコート(屋外人工芝)(浦安市総合体育館のある公園内)

8月 9日(金)② (※高校2年生以上対象) 18:30~21:00 3中体育館

8月10日(土) 19:00集合~21:30 『トレーニングマッチ VS コミエンソ港』
;神明いきいきプラザ(港区浜松町1丁目6番7号)(室内)
<交通アクセス>
・JR浜松町駅 北口 徒歩4分
・地下鉄大江戸線・浅草線 大門駅
 A2出口 徒歩3分
 B1出口 徒歩4分

8月11日(日) 16:00~18:00 中原小体育館

8月13日(火) 12:30集合~15:00 『トレーニングマッチ VS Aoyama Big Head』
;横浜市青葉スポーツセンター(室内用シューズ着用)(横浜市青葉区市が尾町31-4)(東急田園都市線/市が尾駅下車徒歩10分)

8月14日(水) 8:40集合~12:00『トレーニングマッチ VS 自由ヶ丘学園高校』
;八雲体育館(目黒区)

8月15日(木) 12:30~15:00 『トレーニングマッチ VS 足猿キッカーズ』
;中村南スポーツセンター(インドア)
(※ TOPチーム限定 U-18メンバーで参加したい場合はTOPチームに事前に伝えてください。参加費別途。)

8月16日(金) 12:30~15:00 第一体育館(三鷹市役所敷地内)

8月17日(土)①(※高校1年生&中学3年生メンバー参加。ボール1人1個持参。) 9:30集合~11:30 『第13回東京都フットサルチャレンジU-18・フットサルクリニック』
;駒沢屋内球技場

8月17日(土)② 12:30集合~19:00 『第13回東京都フットサルチャレンジU-18・1次ラウンド』
;駒沢屋内球技場
<グループF>
① 14:00キックオフ VS 府中アスレティックFCユース
② 18:00キックオフ VS リオ・フットボールクラブ

8月18日(日) 9:00集合~17:30 『第13回東京都フットサルチャレンジU-18・2次ラウンド』
;駒沢屋内球技場
<グループH(上位リーグ)>
① 10:30キックオフ VS 東京成徳大学高等学校フットサル同好会
② 12:00キックオフ VS 日本学園アルバトロス
③ 14:30キックオフ VS リオ・フットボールクラブA
決勝戦 16:00キックオフ VS グループG1位

8月19日(月) 11:30集合~18:00 (※高校1年生以下対象) 『三幸U-16フットサルフェスタ』
;寒川総合体育館(神奈川県高座郡寒川町宮山275番地)
(JR相模線寒川駅下車徒歩12分)
<参加チーム:footboze futsal、鶴嶺高校、鶴見大学附属高校、東京成徳大学高校、湘南工科大学附属高校、市が尾高校>

8月21日(水) 8:30集合~13:30 (※1997年以降の出生者の登録メンバー15名対象。いが・かずや・あやき・かいり・こうせい・たくや・ひとし・れお・れんたろう・しゅうぞう・そうた・たいよう・ゆうま・そう・としかず、以上15名。) 
『KERAMIK-CUP2014 日本予選大会・1次予選』
;春日部市庄和体育館(庄和総合公園)
(東武野田線「南桜井駅」北口下車徒歩約20分)

(※1試合12分1本)
①  9:44キックオフ VS 埼玉栄高等学校
② 10:26キックオフ VS 1FC川越上水公園
③ 11:08キックオフ VS 柏レイソル
④ 11:50キックオフ VS 国際学院高等学校
⑤ 12:32キックオフ VS 関東第一高等学校

<1次予選グループ1:8/20(火)午前>
浦和レッドダイヤモンズ
佐野日本大学高等学校
西武台高等学校
FC町田ゼルビア
ラルゴフットボールクラブ
春日部予選1位チーム
<1次予選グループ2:8/20(火)午後>
FC東京
武南高等学校
修徳高等学校
府中アスレティックFC
柏市立柏高等学校
春日部予選2位チーム
<1次予選グループ3:8/21(水)午前>
柏レイソル
関東第一高等学校
埼玉栄高等学校
フットボウズ・フットサル
1FC
国際学院高等学校
<1次予選グループ4:8/21(水)午後>
東京ヴェルディ1969
さいたま市立浦和高等学校
埼玉県立浦和東高等学校
伊奈学園総合高等学校
常総アイデンティ
埼玉県立越谷西高等学校

8月22日(木) 12:00集合~17:30 『KERAMIK-CUP2014 日本予選大会・2次予選』
;春日部市庄和体育館(庄和総合公園)
(※1試合12分1本)
① 13:44キックオフ VS 伊奈学園総合高等学校
② 14:12キックオフ VS 武南高等学校
③ 14:54キックオフ VS 尚志高等学校
④ 15:36キックオフ VS 西武台高等学校
⑤ 16:18キックオフ VS 浦和東高等学校


8月22日(木) 18:30~21:00 6中体育館(TOP運営)

※8月23日(金) 『KERAMIK-CUP2014 日本予選大会・決勝ラウンド&決勝トーナメント』;春日部市庄和体育館(庄和総合公園)

8月23日(金) 17:10キックオフ 『関東大学フットサルリーグ・2部B VS FC Pierrot(慶應義塾大学)』
;東京工業大学

8月24日(土) 8:50集合~16:00 『第3回関東フットサル施設連盟フェスティバル・決勝大会 U-23の部』
;味の素スタジアム(内の人工芝コート)

8月26日(月) 『第41回関東カレッジフットサルフェスタ / 埼玉県予選3』
;FFC東川口(インドア)
(※ TOPチーム限定 U-18メンバーで参加したい場合はTOPチームに事前に伝えてください。参加費別途。)

8月27日(火) お休み

8月28日(水) 21:00集合~23:30 『トレーニングマッチ VS ZION FC ツヴァイト』
;ミズノフットサルプラザ調布(屋外人工芝)
(※ TOPチーム限定 U-18メンバーで参加したい場合はTOPチームに事前に伝えてください。トップチーム強化指定選手以外は参加費別途。)

8月30日(金) 18:30~21:00 3中体育館

8月31日(土) 17:15キックオフ 『関東大学フットサルリーグ・2部B VS Tokyo Family(桜美林大学)』
;ウイングハット春日部


☆ 9月 1日(日) (※TOPチーム&U-18チーム) 8:30集合~15:00 『第1回Sカップ <参加チーム:湘南工科大学付属校(神奈川U-18)、武相高校(神奈川U-18)、エンカサ(神奈川社会人3部)、ソンリーサ(神奈川社会人3部)、多摩大学(東京都大学)>』
;湘南工科大学・多目的広場(屋外人工芝フットサルコート2面)
http://www.sh.shonan-it.ac.jp/contents/guide/access/index.html
(JR 辻堂駅から徒歩約15分)
※ 6チームの総当たりリーグ戦。12分ハーフ前後半ランニングタイムを5試合!)

☆ 9月 8日(日) 19:20キックオフ『2013年度東京都フットサルエントリーリーグ代々木ブロック・第3節 VS K-upper FC』
;国立代々木競技場フットサルコート

☆ 9月19日(木) 16:00~18:00 『トレーニングマッチ VS tuktuk』
;一橋大学・小平キャンパス内体育館

☆ 9月29日(日) 18:20キックオフ『2013年度東京都フットサルエントリーリーグ代々木ブロック・第4節 VS GYUVE 54』
;国立代々木競技場フットサルコート

☆ 10月20日(日) 17:20キックオフ『2013年度東京都フットサルエントリーリーグ代々木ブロック・第5節 VS Futsal Club Havana』
;国立代々木競技場フットサルコート

◎2013年度東京都フットサル・エントリーリーグのグループが決定!
<代々木ブロック(会場;国立代々木競技場フットサルコート。38m×19mの屋外人工芝ピッチ)>
Futsal Club Havana
NEO
DREAM futsal club
FOOTBOZE FUTSAL
K-upper FC
GYUVE 54
計6チームによる総当たり1回戦。1位のみ3部参入戦進出。


※変更・追加の可能性あるので随時要チェック!

※欠席連絡はチームメイトたちのためにも豊田コーチとU18キャプテン伊賀稜馬とTOPキャプテン高島正暉に早めに連絡しましょう!
(欠席の場合は理由も明確に。)


☆U-18&TOPの2013年度の活動日は

・火曜日

・水曜日(不定)

・木曜日(不定)

・金曜日

・日曜日

・+α

 ●U-18チームの月謝

  10,000円

※ (TOPチームは自主運営のため別途規定)

※ 関東大学フットサルリーグ出場の場合は別途費用がかかります。

 ●U-18チームの年間諸費用

  15,000円(スポーツ安全保険、日本サッカー協会フットサル個人登録費、公式大会参加エントリー費、含む)

※ (TOPチームは自主運営のため別途規定)

※ 関東大学フットサルリーグ出場の場合は別途費用がかかります。


●FOOTBOZE FUTSAL facebook

http://www.facebook.com/footbozefutsal


●FOOTBOZE FUTSAL U-12 ブログ

http://footboze12.blog20.fc2.com/


●FOOTBOZE FUTSAL U-15 ブログ

http://footboze15.blog3.fc2.com/


●FOOTBOZE FUTSAL サイト

http://footbozefutsal.com/

テーマ:フットサル - ジャンル:スポーツ

  1. 2013/08/25(日) 21:16:42|
  2. 未分類

プロフィール

footboze18

Author:footboze18
東京都三鷹市で活動しているフットサルクラブFOOTBOZE FUTSALのU-18チーム。
高校生のフットサルチーム。
第3回全日本ユース(U-18)フットサル大会全国準優勝。
フットサル日本代表の清水和也らを輩出。

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。